Roma
Pré-olímpico dia5 - Montenegro e Rússia confirmam primeiro lugar e França garante ultima vaga. - Brasil Water Polo
Regenera

Pré-olímpico dia5 – Montenegro e Rússia confirmam primeiro lugar e França garante ultima vaga.

por | 19 fev 2021 | Notícias

Rússia e Montenegro terminaram na liderança de seus respectivos grupos no Torneio de qualificação para os Jogos Olímpicos em Rotterdam. A França reservou a última vaga disponível para as quartas de final.

Não houve surpresas na última rodada do Grupo A. Montenegro derrotou a Geórgia por 11: 9, enquanto a Grécia derrotou o Canadá por 19: 6. Montenegro manteve a 1ª posição, a Grécia vai para as quartas de final na 2ª posição, a Geórgia terminou na 3ª posição e o Canadá em 4º.

França e Romênia, que disputavam a última vaga nas quartas de final antes do Dia 5, se enfrentaram na primeira partida no Grupo B. A França derrotou a Romênia mais fácil do que qualquer um esperava – 16: 7.

A Rússia e a Holanda travaram uma batalha difícil, e os russos venceram – 11:10. Isso significa que a Rússia manteve a 1ª colocação do Grupo B, enquanto os holandeses terminaram em 4º e jogam contra o Montenegro nas quartas de final. A Croácia conquistou o 2º lugar e a França terminou em 3º.

França e Holanda conquistaram cinco pontos cada na fase de grupos, e o confronto do Dia 4 terminou sem vencedor (11:11). Nesse caso, o critério para a classificação são os resultados contra o time bem colocado – a Rússia. França e Holanda sofreram poucas derrotas para a Rússia, mas a França marcou mais dois gols (12:13), e essa pequena diferença foi decisiva para o ranking!

grupo A

Montenegro – Geórgia 11: 9 (3: 3, 3: 1, 1: 1, 4: 4)

Montenegro: Matkovic 2, Vidovic2, Ivovic 2, Perkovic 1, Petkovic 1, Popadic 1, Spaic 1, V. Radovic 1.
Geórgia: Vapenski 2, Magrakvelidze 2, Bitadze 1, Jelaca 1, Jakhaia 1, Shushiashvili 1, Baraldi 1.

Canadá – Grécia 6:19 (1: 6, 1: 3, 2: 4, 2: 6)

Canadá: Constantin-Bicari 2, Djerkovic 1, S.Spooner 1, Soleimanipak 1, Schapowal 1.
Grécia: Argyropoulos 4, Fountoulis 3, Papanastasiou 3, Vlachopoulos 2, Gkiouvetsis 2, Genidounias 2, Skoumpakis 1, Kolomvos 1.

Classificação final grupo A:
1Montenegro 4 – 8
2 Grécia 4 – 6
3 Geórgia 4 – 4
4 Canadá 4 – 2
5 Brasil 4 – 0

Grupo B

França – Romênia 16: 7 (5: 2, 3: 1, 5: 1, 3: 3)

França: Marzouki 4, Canonne 3, Vanpeperstraete 2, Khasz 2, Crousillat 2, Vernoux 1, Marion-Vernoux 1, Babic 1.
Romênia: Radu 2, Dragomirescu 2, Fulea 1, Remes 1, Vancsik 1.

Rússia – Holanda 11:10 (3: 3, 3: 1, 1: 2, 4: 4)

Rússia: Kholod 5, Merkulov 3, Lisunov 1, Kharkov 1, Kiselev 1.
Holanda: Lindhout 2, Janssen 2, Koopman 2, Muller 1, Winkelhorst 1, Van Ijperen 1, Lucas 1.

Croácia – Alemanha 22: 8 (5: 3, 6: 2, 5: 1, 6: 2)

Croácia: Buslje 5, Vukicevic 4, Loncar 3, Bukic 3, Jokovic 2, Buric 2, Fatovic 1, Milos 1, Vrlic 1.
Alemanha: Real 2, Jungling 1, Strelezkij 1, Stamm 1, Cuk 1, Restovic 1, Schuetze 1

Classificação final grupo B:
1 Rússia 5 – 9
2 Croácia 5 – 8
3 França 5 – 5 *
4 Holanda 5 – 5 *
5 Romênia 5 – 3
6 Alemanha 5 – 0

Quartas de final (19 de fevereiro)

QF1: Montenegro – Holanda
QF2: Grécia – França
QF3: Geórgia – Croácia
QF4: Canadá – Rússia

Outras publicações relacionadas

Mariane Cosmo

Mariane Cosmo

Mari Cosmo é jogadora de polo aquático desde muito nova. Ela começou na modalidade em um projeto social no SESI e do clube só se transferiu para o Esporte Clube Pinheiros em 2021, permancendo 13 anos apenas no SESI; Graduanda em Esportes pela Universidade de São Paulo...

Regenera
keel2020.2
Share This