Roma
Brasileiros vão estar em campo essa semana na Europa - Brasil Water Polo
Regenera

Brasileiros vão estar em campo essa semana na Europa

por | 13 jan 2021 | Notícias

Os brasileiros Rafael Vergara que está defendendo o Partizan e Gabriel Sojo que defende o Primorac jogam a partir de amanhã até domingo.
Confira abaixo o resumo dos jogos
Fonte: https://total-waterpolo.com

A nova temporada da Premier Regional League começa amanhã em Belgrado e Dubrovinik

A fórmula da competição foi modificada, assim como em muitas outras ligas e copas internacionais, devido à pandemia. A liga foi “comprimida”.

Doze equipes participarão da competição. A fase de grupos será realizada em dois locais entre quinta-feira e domingo, enquanto a Final Four será realizada em Zagreb em março.

Grupo A (Belgrado)

Os jogos do Grupo A da qualificação serão disputados em Belgrado, no piscina “Milan Gale Muskatirovic”. Três clubes croatas e três sérvios vão jogar na capital da Sérvia. As equipes participantes são Mladost, Jadran Split, Primorje (Croácia), Crvena Zvezda, Sabac e Partizan (Sérvia).

O detentor do título Mladost é um dos favoritos para o primeiro lugar neste grupo, enquanto a batalha pelo segundo bilhete para a Final Four provavelmente será uma corrida de três cavalos entre o anfitrião Crvena Zvezda, Sabac e Jadran Split.

Mladost venceu duas edições anteriores da Liga Regional. O time de Zagreb manteve quase todos os seus principais jogadores e trouxe o capitão da Croácia, Andro Buslje. Os objetivos na nova temporada permanecem os mesmos; eles querem defender o troféu.

O Crvena Zvezda foi o clube sérvio com melhor classificação na Liga Regional 2019/20 (5º lugar). Essa equipe entra no novo ano motivada pelos sucessos alcançados em dezembro. Em primeiro lugar, chegaram às oitavas de final da Eurocopa LEN. No final de dezembro, o Crvena Zvezda conquistou a Copa da Sérvia, que é o primeiro troféu do clube após seis anos e meio.

Sabac , o atual campeão sérvio, retirou-se das competições europeias nesta temporada e está totalmente comprometido com as competições sérvias e a Liga Regional.

Jadran Split foi um participante regular da Final Four nos últimos três anos, mas vários jogadores experientes deixaram o clube no verão passado, e o time de Split terá uma tarefa desafiadora em Belgrado.

Nos últimos anos, o Partizan tem passado pelo período mais difícil da sua história. Mas, parece que eles começaram a superar os problemas. Neste inverno, o heptacampeão europeu trouxe dois reforços. O campeão olímpico Stefan Mitrovic, um dos melhores jogadores da famosa escola de pólo aquático do Partizan, voltou ao clube após sete anos. Há poucos dias, o jovem brasileiro Rafael Vergara, melhor artilheiro do Mundial Sub-18 da FINA 2016, em Podgorica, também ingressou no clube. O Partizan pode surpreender alguns dos favoritos.

Primorje Rijeka , três vezes vencedor da Liga Regional (2013 – 2015), está longe do nível de alta qualidade de seis anos atrás. Mas, eles estão vindo para Belgrado sem uma “bandeira branca”.

Grupo B (Dubrovnik)

Jug Dubrovnik é o anfitrião do Grupo B. Três clubes montenegrinos chegam a Dubrovnik – Jadran Herceg Novi, Primorac Kotor e Budva, Radnicki Kragujevac (Sérvia) e Solaris Sibenik (Croácia).

Como de costume, Jug está entre os candidatos ao troféu. Será uma surpresa se o anfitrião não terminar no topo deste grupo. Jug não sofreu nenhuma derrota desde o início da temporada. Terminou a primeira metade da temporada com três vitórias na Liga dos Campeões e 14 nas competições nacionais (9 na Liga Croata e 5 na Taça da Croácia).

Assim como no grupo de Belgrado, três times têm chances reais de chegar ao 2º lugar: Radnicki, Jadran e Primorac.

Radnicki é a equipa surpresa das competições dos clubes LEN nesta temporada. Depois de muito bons jogos nas Eliminatórias para a Champions League, Radnicki conquistou de forma convincente o 1º lugar no seu grupo de eliminatórias para a Euro Cup LEN. O time de Kragujevac fechou o ano passado com uma derrota na final da Copa da Sérvia, mas Radnicki está vindo para Dubrovnik para garantir uma passagem para o F4.

Jadran HN e Primorac têm as mesmas ambições de Radnicki. Jadran, que não perde a Final Four desde 2016, entrou na temporada com uma equipe rejuvenescida, que teve muitos altos e baixos no início do Campeonato Montenegrino e da Liga dos Campeões. Por outro lado, a Primorac vem crescendo continuamente como equipe. Tem jogado cada vez melhor de jogo para jogo desde o início da temporada. O time de Kotor avançou para as oitavas de final da LEN Euro Cup e tem um registro perfeito na Liga Montenegrina (5 vitórias em tantos jogos), então o segundo lugar no grupo não é um objetivo inatingível para o Primorac.

Budva e Solaris vão tentar surpreender os favoritos. Budva já provocou uma grande surpresa no início da Liga Montenegrina ao derrotar o Jadran.

Cronograma

grupo A

Quinta-feira, 14 de janeiro

Primorje EB – Partizan (17:00)
Jadran S – Crvena Zvezda (18:50)
Sabac – HAVK Mladost (20:40)

Sexta-feira, 15 de janeiro

Crvena Zvezda – Sabac (10:30)

HAVK Mladost – Partizan (17:00)
Primorje EB – Crvena Zvezda (18:50)
Sabac – Jadran S (20:40)

Sábado, 16 de janeiro

Partizan – Jadran S (10:30)
HAVK Mladost – Primorje EB (12:10)

Partizan – Crvena zvezda (17:00)
Primorje EB – Sabac (18:50)
HAVK Mladost – Jadran S (20:40)

Domingo, 17 de janeiro

Jadran S – Primorje EB (10:00)
Crvena Zvezda – HAVK Mladost (11:50)
Sabac – Partizan (13:40)

Grupo B

Quinta-feira, 14 de janeiro

Jarro AO – Jadran HN (17:00)
Budva BR – KVK Radnicki (18:50)
Primorac – Solaris (20:40)

Sexta-feira, 15 de janeiro

Solaris – Budva BR (10:30)
Jarro AO – Primorac (12:20)

KVK Radnicki – Solaris (17:00)
Primorac – Jadran (18:50)
Budva – Jarro (20:40)

Sábado, 16 de janeiro

Jadran HN – KVK Radnicki (10:30)

Jadran HN – Solaris (17:00)
Primorac – Budva BR (18:50)
Jarro AO – KVK Radnicki (20:40)

Domingo, 17 de janeiro

Budva BR – Jadran HN (10,00)
Solaris – Jarro AO (11,50)
Radnicki – Primorac (13,40)

Sistema de competição

Se no final do quarto período o placar estiver empatado, a partida será continuada pela disputa de pênaltis. Atribuição de pontos – Jogo vencido: 3 pontos; Jogo vencido por pênalti: 2 pontos; Partida perdida por pênalti: 1 ponto; Partida perdida: 0 ponto

As duas melhores equipes de cada grupo avançam para as Quatro Finais (Zagreb, 26 e 27 de março).

Outras publicações relacionadas

Regenera
keel2020.2
Share This